Информация

однофокальные линзы

Первоначально индивидуальные линзы рекомендовалось назначать при сильно отличающихся от стандартных значениях параметров ношения оправы, а также при высокой аметропии, астигматизме или анизометропии; со временем добавились назначения пациентам после операции на глазах и при высоких степенях аметропии. Отличное качество зрения в очках с индивидуальными однофокальными линзами признают те, кому приходится работать в условиях низкой освещенности (например, водить транспорт в ночное время), и клиенты, которые долго адаптируются к новым очкам. Преимущества индивидуальных линз высоко оценят и пользователи контактных линз, которые привыкли видеть очень четко. В настоящее время многими считается, что индивидуально оптимизированные однофокальные очковые линзы можно рекомендовать абсолютно всем. Тем не менее чем выше оптическая сила и чем сложнее будут параметры линз в рецепте, тем сильнее клиентом будет ощущаться разница в качестве зрения в очках с этими линзами по сравнению со стандартными очковыми линзами.

Стоимость индивидуальных линз намного превосходит цену линз стандартных, что объясняется сложными методами подбора, расчета и изготовления. Сегодня для того, чтобы рассказать об этих линзах и объяснить их преимущества, оптики-консультанты применяют различные иллюстрации, программы-демонстраторы и даже очки виртуальной реальности, позволяющие клиенту оценить качество зрения в очках со стандартными и индивидуальными линзами.

Индивидуальные однофокальные линзы можно рекомендовать любому пользователю, кто хочет для себя только лучшее, но особенно эти линзы необходимы для людей, активно использующих периферийные зоны своих очков и нуждающихся в широких полях зрения: для тех, кто работает с несколькими мониторами одновременно, а также для спортсменов, преподавателей и многих других. Тому, кто водит машину как в дневное, так и в ночное время, требуется максимальная острота зрения и ширина зрительных полей, так как он вынужден часто переводить взгляд с зеркала заднего обзора в салоне автомобиля на внешние боковые зеркала.