Без рубрики

Модная цветовая гамма в 2014: рекомендации Pantone для интерьеров

Признанный законодатель моды на цветовые оттенки, Pantone объявил модным цветом 2014 г. оттенок сияющей орхидеи (Radiant Orchid). Исполнительный директор Leatrice Eiseman называет этот оттенок интригующим взгляд и воображение, побуждающим к инновациям, стимулирующим творческий подход и оригинальность, столь ценимом в современном мире». Вот так выглядит этот оттенок:

 

модный цвет в интерьерах на 2014 год

При декорировании интерьеров специалисты Pantone рекомендуют использовать этот цвет для окрашивания, создания акцентов и в аксессуарах. Разумеется, необходимо применять этот привлекательный оттенок в составе гармоничной и актуальной цветовой гаммы. Так с какими оттенками предпочтительно сочетать модный цвет? Ниже мы приводим рекомендации, используя оттенки из тщательно разработанного каталога цветов  компании.

 

Сияющая орхидея отлично дополняет оливковый цвет, придавая смелое и энергичное настроение оттенкам, которые некоторым кажутся слишком скучными. Ниже представлены стандартные оттенки оливкового на фоне орхидеи.

 

сочетание сияющей орхидеи с оливковым цветом

Аналогично влияет оливковый и на темно-зеленый цвет, известный как Hunter Green (охотничий зеленый), а также более темные оттенки этого цвета.

 

охотничий зеленый в сочетании с сияющей орхидеей

Два вышеприведенных варианта цветовых сочетаний универсальны, подходят интерьерам любого стиля, особенно хорошо будут смотреться в классических гостиных и кабинетах. Великолепные и очень эффектные комбинации можно создать в сочетании с бирюзовым, светло-желтым и оттенками из коллекции «Teal» (переводится как «чирок» и, похоже, возникло по ассоциации с оперением этой птицы).

 

Цветовая орхидейно-бирюзовая гамма отлично подходит для спален и комнат девочек:

 

модная орхидейно-бирюзовая цветовая гамма

С разными оттенками из коллекции «Teal» можно представить себе гостиную и прихожую, кабинет и спальню.

 

модное сочетание оттенков гаммы чирка с орхидеей

Светло-желтые оттенки — универсальный фон для орхидеи в любой зоне дома, включая кухню и ванную.

 

цветовая гамма для сияющей орхидеи со светло-желтыми оттенками

Оживляя нейтральные оттенки, сияющая орхидея прекрасно будет смотреться в минималистских и контемпорари интерьерах, арт-деко и модерне, в комнатах классического стиля и как яркий акцент в хай-тек. Вот варианты сочетания с бежевыми оттенками:

 

цветовая гамма из бежевых оттенков и модной орхидеи

Так могут выглядеть оттенки taupe (серо-коричневые) в альянсе с яркой орхидеей:

 

гамма серо-коричневых оттенков на фоне сияющей орхидеи

А ниже — многочисленные серые оттенки в сочетании с сияющей орхидеей.

 

оттенки серого цвета в сочетании с сияющей орхидеей

В гостиных модный оттенок может применяться для декора отдельных фрагментов стены, обивки мягкой мебели, диванных подушек, ярких аксессуаров.

 

оттенок сияющей орхидеи в интерьере гостиной

В спальнях его можно встретить в виде постельного белья, ковров, штор, отдельных предметов мебели, предметов декора.

 

цвет орхидеи в интерьере спальни

В детских он больше подойдет для девочек подростков, оживляя нейтральные интерьеры или привнося контрастные акценты в яркие комнаты.

 

цветовая гамма детской с использованием оттенка сияющей орхидеи

Как видите, модный оттенок может оживить практически любую цветовую палитру и стать повторяющимся элементом для разных зон дома. Примечательный даже в небольшом объеме, оливковый делает интерьеры оригинальными, не действуя чрезмерно на психику. Включить сияющую орхидею в интерьерную гамму — отличный прием создать приподнятое настроение на весь год.